Questo sito fa uso solamente di cookie tecnici, come scritto nell'informativa. Continuando la navigazione si esprime consenso a tale impiego.

Ricevimento studenti

Ricevo gli studenti su appuntamento. Gli studenti interessati possono scrivermi un messaggio di posta elettronica chiedendo un appuntamento (e indicando eventualmente delle preferenze su giorno/ora).

Chi lo desidera può anche pormi i suoi quesiti direttamente via posta elettronica.

Le informazioni su come raggiungere il mio studio sono riportate qui.

Tesi supervisionate o co-supervisionate

Tesi quinquennali, specialistiche o magistrali

Marco Bacer (Ricostruzione e segmentazione 3D a partire da immagini di profondità)

Alberto Bellido Aragones (Navigation in the configuration space and obstacle avoidance for industrial manipulators)

Andrea Bidinost (Sviluppo e confronto di tecniche di stima della traiettoria di sensori 3D)

David Bof (Localizzazione spaziale attraverso il riconoscimento di forme ellittiche in immagini stereoscopiche: un'applicazione nel settore siderurgico)

Federica Bozza (Sistema di analisi delle prestazioni di lavaggio e risciacquo su lavastoviglie professionali)

Niky Bruchon (Algoritmi di controllo per la massimizzazione delle prestazioni di un laser a elettroni liberi)

Lorenzo Dal Col (Tecniche di riduzione della complessità computazionale per classificatori di tipo Support Vector Machine)

Luca Della Schiava (Ottimizzazione convessa per la regolazione di sistemi statici incerti: applicazione ad un robot a cavi)

Marco De Marco (Valutazione comparativa sperimentale di algoritmi di rilevazione volti per applicazione di assistenza ai non vedenti)

Paolo Fabris (Valutazione di descrittori per il rilevamento automatico di nuclei cellulari in immagini di microscopia a fluorescenza)

Marco Filippo (Applicazione dei metodi SVM per l’ottimizzazione del setup di planarità su laminatoi a freddo)

Jacopo Fragasso (Sviluppo di un sistema di monitoraggio per installazione e manutenzione di macchine utensili basato su machine learning e pattern analysis)

Luca Gardisan (Generazione automatica di programmi di lavorazione per robot antropomorfi)

Sebastiana Gonano (Rilevamento di difetti superficiali su laminati piani mediante tecniche di apprendimento automatico)

Rabindra Khadka (Meta-Learning for Medical Image Segmentation)

Angelo Lugnan (Compensazione degli errori sistematici di misura in rilevatori elettromagnetici della sezione di laminati caldi: studio e sperimentazione)

Riccardo Mulè (Controllo robusto delle vibrazioni mediante l'utilizzo di molle ad aria)

Gian Mauro Musso (Deep Learning for Human Activity Recognition: a case study)

Riccardo Nadal (Acquisizione di immagini di fase di flussi turbolenti e loro elaborazione per mezzo di optical flow vincolato)

Sergio Pérez León (Navigation in the configuration space and obstacle avoidance for industrial manipulators)

Alberto Presta (Learning-based automatic classification of lichens from images)

Alessandro Podrecca (Robotica e visione artificiale a supporto dei processi di colata continua dell'acciaio: distribuzione delle polveri su grandi sezioni di colata)

Erica Salvato (Reinforcement Learning for Robotics: a case study)

Cristian Sangion (Identificazione di modello di motore asincrono in regime dinamico)

Luigi Tadiotto (Analisi delle tecniche di produzione e postproduzione del suono cinematografico e loro riflessi espressivi)

Nicola Timeus (Segmentazione automatica di immagini di mosaici tramite tecniche di calcolo evoluzionistico)

Marco Zullich (An investigation on the similarities between pruned layers in convolutional neural networks)

 

Tesi triennali

Lorenzo Baldo (Earth Mover's Distance e p-mediana per problemi di Image Retrieval)

Andrea Beltramello (Realizzazione di un prototipo di robot a cavi con asservimento visivo) 

Enrico Benedet (Progetto e implementazione di una interfaccia grafica per multiple trapping con laser tweezer, gestione della comunicazione con telecamera e modulazione spaziale di luce)

Enrico Cervi (Robot a cavi con asservimento visivo: realizzazione e controllo)

Andrea Cigaina (Metodi per la valutazione automatica della qualità di immagini con applicazione alla valutazione di lenti intraoculari)

Cristian Cingulin (Sviluppo di un sistema di posizionamento e di acquisizione immagini per un occhio elettromeccanico atto alla valutazione di lenti intraoculari)

Matteo Diana (Progettazione e realizzazione di un apparato sperimentale e del software di analisi delle immagini per lo studio della dinamica di gocce sessili trasparenti)

Sebastian Marussi (Sviluppo di un sistema per la cattura del movimento tramite sensori inerziali a basso costo)

Goran Mlinar (Applicazione di un sensore di profondità per l'acquisizione di oggetti 3D)

Riccardo Mulè (Sistema embedded basato su tecnologia VST per l’elaborazione audio real-time: studio di fattibilità e setup sperimentale)

Martino Minella (Analisi di difetti superficiali per mezzo di telecamera lineare: configurazione del setup sperimentale e sviluppo del software di acquisizione)

Corrado Pavan (Individuazione di difetti su laminati piani tramite elaborazione di immagini)

Andrea Raffin (Sviluppo di un sistema di feedback per il controllo di uno stage piezoelettrico in misure di forza con optical tweezers)

Denis Ronchese (Tracking di prodotto di colata basato su immagini)

Greta Russi (Analisi della stabilità robusta in presenza di incertezza parametrica e sua applicazione nel controllo di un motore in corrente continua)

Nicolas Saad (Annotazione e segmentazione di mosaici)

Lorenzo Saule (Valutazione automatica della qualità dello spettro di un free electron laser mediante analisi di immagini)

Giulio Scrimali (Metodi di calibrazione hand-eye: analisi, implementazione e confronto sperimentale)

Edoardo Tomè (Individuazione di fumo in sequenze filmate mediante tecniche di apprendimento automatico)

Marco Tumpich (Minimizzazione vincolata ed elaborazione di immagini per lo studio della forma di gocce sessili trasparenti)

Michele Vittori (Rilevamento di facce in flussi video per l’ausilio ai non vedenti)

Materiale didattico

Da molto tempo faccio uso di Moodle, pertanto il materiale didattico prodotto negli ultimi anni è accessibile attraverso tale piattaforma. Nel seguito riporto soltanto quel materiale didattico che per varie ragioni non è presente in Moodle.  

Machine Learning and Computer Vision - A mini tour among concepts and applications
Trasparenze del seminario tenuto nell'ambito del corso di Machine Learning and Data Analytics/Mining 2017/2018, il 13 dicembre 2017 (coautore Walter Vanzella).

Equilibrio, stabilità, retroazione - videolezione di Automatica
Videolezione che tratta tre concetti chiave dell'Automatica attraverso un esempio (il levitatore magnetico). La lezione è indirizzata a studenti delle scuole secondarie superiori ed è fruibile da chiunque possieda nozioni elementari di matematica e fisica.

Classificazione e regressione per mezzo di Support Vector Machine
Trasparenze della lezione sulla metodologia SVM per la classificazione e la regressione tenuta a Bertinoro nel luglio 2007 nell'ambito del corso sull'identificazione di sistemi nonlineari, Scuola Nazionale di Dottorato SIDRA 2007.

Eserciziario - Controlli Automatici I
Eserciziario realizzato per corso di Controlli Automatici I, A.A. 2003/2004, Università degli Studi di Udine, sede di Pordenone (docente prof. Stefano Miani). Gli argomenti trattati seguono fedelmente il programma di tale corso. Gli esercizi sono organizzati per tipologia: Algebra lineare, Sistemi lineari a tempo continuo (analisi nel tempo), Sistemi lineari a tempo continuo (analisi in frequenza), Sistemi non lineari, Esercizi completi.

Analisi dei sistemi lineari
Dispensa sull'analisi dei sistemi lineari (coautore Franco Blanchini) che tratta: sistemi di equazioni differenziali lineari, stabilità, funzioni di trasferimento, esempi vari.

Proprietà strutturali dei sistemi dinamici lineari invarianti
Dispensa sulle proprietà strutturali dei sistemi dinamici lineari invarianti (coautore Franco Blanchini) che tratta: raggiungibilità e controllabilità, osservabilità e ricostruibilità, dualità e forma di Kalman, realizzazione di sistemi lineari.